Город: Краснодар
Город
Краснодар?

Search Products

Ученые разработали электрод, повышающий эффективность солнечных панелей

Новый электрод, способный увеличить эффективность солнечных панелей с красителем на 42%, был разработан учеными УрФУ в соавторстве с коллегами из Ирака и Саудовской Аравии. Электрод, состоящий из селена и вольфрама, обладает лучшими характеристиками и более доступной ценой по сравнению с платиновыми аналогами, что делает его привлекательным для индустрии.

В исследовании, опубликованном в журнале Material Science in Semiconductor Processing, подчеркнута важность электрода в солнечных панелях с красителем, где он отвечает за энергопередачу между различными частями устройства. Согласно Абхинаву Кумару, соавтору исследования, новый электрод демонстрирует эффективность на уровне 8,19% по сравнению с 7,66% у платинового аналога в лабораторных условиях.

Сенсибилизированные красителем солнечные панели представляют собой фотоэлектрические устройства, использующие органические красители для преобразования солнечного света в электричество.

Эти панели, несмотря на простую конструкцию и более доступную цену по сравнению с традиционными кремниевыми аналогами, обычно имеют более низкую эффективность. Чтобы улучшить их экономическую целесообразность, исследователи стремятся оптимизировать состав и структуру этих панелей. Физики добавили ионы цинка в состав селенида вольфрама, что позволило улучшить электрохимические свойства электрода и снизить его стоимость.

Учёные надеются, что их дальнейшие исследования помогут определить оптимальный состав материала для увеличения эффективности сенсибилизированных красителем солнечных панелей.

Это исследование было выполнено в сотрудничестве с Технологическим университетом Ирака, а также университетами в Саудовской Аравии и Ираке.

Хотите выбрать самые эффективные солнечные панели? Обращайтесь к нам! Специалисты "ЭКОПРОЕКТ-ЭНЕРГО" ответят на все интересующие вопросы и составят для вас индивидуальное предложение.

Мы всегда на связи 5/2 с 9:00 до 17:00
+7 918-620-32-21
8-800-200-32-12
г. Краснодар , ул. Мачуги,128

WhatsApp
WhatsApp Позвонить